Salida a los Montes de Vitoria para hacer una entretenida ruta circular subiendo a las cotas de Peña Arrate (893 m), Pagogan (1.029 m), Landarraga (963 m) y Askorri/Azkorri (895 m), con salida desde la pequeña localidad burgalesa de San Vicentejo, en el municipio del Condado de Treviño.
CARACTERÍSTICAS DE LA RUTA | |
Fecha: | 18-12-2022 |
Localización: | Montes de Vitoria |
Inicio - Final: | |
Recorrido: | Aparcamiento San Vicentejo (605 m), San Vicentejo (617 m), Torre de Ochate (682 m), ermita de Burgondo (741 m), Peña Arrate (893 m), Portillo del Lobo (936 m), Portillo Peña Escalera (976 m), Pagogan (1.029 m), Portillo Peña Escalera (976 m), Portillo del Lobo (936 m), Landarraga (963 m), Askorri/Azkorri (895 m), manantial (790 m), iglesia de San Jorge (622 m) en San Vicentejo, Ermita de la Purísima Concepción (619 m) en San Vicentejo y aparcamiento. |
Tipo de Trazado: | Circular |
Dificultad Técnica: | Fácil |
Intensidad Esfuerzo: | Fácil |
Distancia Recorrida: | 15,28 Km. |
Altitudes: | Máxima: 1.038 m. - Mínima: 602 m. |
Desniveles: | Acumulado subiendo: 455 m. Acumulado bajando: 455 m. |
Tiempo Empleado: | Total: 4 horas y 40 min. (Movimiento: 3 h y 55 min. - Parados: 45 min.) |
Descargar Track: | |
Montañer@s: | Cabero, Gloria, Vicente, Yoli, José Ramón, Coro, Juan Carlos, Tania, Iñigo, José Luis y Enrique |
Llegamos a San Vicentejo y dejamos los coches en un aparcamiento situado a unos 200 metros antes de entrar en la pequeña localidad.
Pues parece que estamos todos listos y con buena marcha, así que arrancamos motores
En unos 200 metros llegamos a las primeras casas de San Vicentejo
En apenas 75 metros llegamos al desvío donde iniciamos y cerramos la ruta circular de hoy. Para la ida utilizamos la pista de la derecha
Una mirada atrás
Y en otros 70 metros llegamos a otro desvío, continuamos por la izquierda
Y a los 225 metros otro desvío, seguimos por la pista de la derecha
Después de unos 820 metros llegamos a una puerta metálica, la cual cruzamos. Ya tenemos a la vista la Torre de Ochate
Tras recorrer unos 125 metros el sendero nos lleva a cruzar el arroyo Goveloste
Y en otros 150 metros entramos en el despoblado de Ochate, para dirigirnos hacia la Torre, que es lo único que queda en pie de la antigua iglesia de San Miguel Arcángel
Continuamos la marcha en dirección este por senderos a través de prados, hasta las ruinas de la ermita de Burgondo
Una corta subida que nos conducirá hasta la ermita
En unos 500 metros desde la torre, nos plantamos en las ruinas de la ermita de Burgondo
Vista hacia Ochate
Continuamos la marcha en dirección noreste, por una pista en ligero ascenso, hacia la cima de Peña Arrate
Frente a nosotros tenemos la cima de Peña Arrate
Tras recorrer unos 600 metros pasamos por un desvío, continuamos por la pista de la izquierda otra vez en ascenso
Tras nosotros la espectacular Sierra de Cantabria/Toloño
Ya tenemos a la vista el vértice geodésico de Peña Arrate, al que llegamos en otros 500 metros
Continuamos en dirección noreste por la pista que ahora desciende suavemente
Ya vemos a nuestra izquierda nuestro siguiente objetivo, el Pagogan
Caminamos unos 625 metros y llegamos a otro desvío, donde enlazamos con el GR-282 "Senda del Pastoreo", continuamos hacia la derecha
Para enseguida cruzar una puerta metálica
Y nada más cruzar la puerta metálica giramos a la izquierda y atravesamos otra alambrada por su puerta de madera
Una mirada atrás
A los 120 metros llegamos a otro cruce, continuamos hacia la izquierda siguiendo el GR-282, dirección Okina
En suave ascenso
En aproximadamente 1 km llegamos a otro desvío, ahora continuamos por la pista del GR, derecha, y a la vuelta regresaremos nuevamente hasta este desvío
Caminamos otros 900 metros y llegamos a otro cruce en el portillo del Lobo, continuamos hacia la derecha por el GR-282
Nos introducimos en el hayedo en ligero ascenso
Tras recorrer unos 360 metros pasamos por el portillo de Peña Escalera
Otro breve descenso
Descendemos unos 75 metros y llegamos a otro desvío, continuamos por la izquierda siguiendo el GR-282
Ascendemos unos 450 metros hasta la cima del Pagogan
Cruzamos la alambrada para acercarnos hasta el buzón
Pagogan (1.029 m)
Continuamos la marcha descendiendo en dirección oeste, paralelos al camino utilizado en la subida y junto a la alambrada, hasta desembocar nuevamente en el portillo de Peña Escalera
Pasando junto a un bonito acebo en flor
Y nada más entrar en el hayedo hacemos la paradita del almuerzo, que ya va siendo hora. Buen provecho fieras...y !Feliz Navidad¡
Repetimos camino hasta el portillo de los Lobos, donde abandonamos el GR-282
Y continuamos ahora de frente por un bonito sendero hasta la cima del Landarraga
En unos 330 metros llegamos a la cota de Landarraga
Landarraga (963 m)
Bonito y entretenido sendero
Pasando por el mojón Nº 427
Tras recorrer unos 100 metros llegamos a otro desvío, continuamos por la derecha, tramo señalizado como GR y PR
Caminamos unos 65 metros y llegamos a otro desvío, donde abandonamos el GR y continuamos por el sendero de la izquierda
A los 50 metros giramos a la izquierda para irnos en busca de la cima del Askorri
Trama final de subida a la cima, a la que llegamos tras otros 320 metros
Cima del Askorri/Azkorri (895 m), señalizado con un hito junto a un gran acebo
Unos 40 metros más abajo se encuentra el buzón
Askorri/Azkorri (895 m)
Tras descender unos 310 metros desembocamos en una pista, donde continuamos hacia la derecha
Después de unos 560 metros llegamos a otro desvío, continuamos por la derecha
A los 130 metros otro desvío, seguimos por la derecha
Caminamos unos 230 metros y cruzamos una puerta metálica
Y en otros 40 metros nos desviamos por el sendero descendente que sale a nuestra izquierda
Descendemos unos 465 metros y junto al camino nos encontramos con este manantial, con poco agua.....
Continuamos descendiendo
Después de unos 645 metros llegamos a otro desvío, continuamos hacia la izquierda
Descendemos suavemente otros 210 metros y llegamos a una puerta metálica, nosotros nos metemos por un sendero que sale a la derecha
Descendemos otros 460 metros y llegamos a otro desvío, continuamos por la izquierda
A los 140 metros el sendero nos lleva a cruzar esta puerta metálica
Y a los 30 metros salimos a otra pista, donde continuamos hacia la izquierda, cuando ya tenemos a la vista la localidad de San Vicentejo
Entrando en San Vicentejo
Llegando al desvío donde cerramos la ruta circular de hoy, ahora repetimos camino hasta el aparcamiento
Pasando nuevamente junto a la ermita de la Purísima Concepción
Y damos por finalizada esta vistosa y entretenida ruta de hoy. Recogemos los trastos y caminito para casa.
Hasta la próxima fieras
y
"FELIZ NAVIDAD"
No hay comentarios:
Publicar un comentario